Didier Otaola

TEATRO

  • 2014 GRACIAS AL SOL. Dir. Ana Santos-Olmo (TEATRO DE LA ABADÍA)
  • 2014 MASCARADA Dir. Cynthia Miranda
  • 2013 AY CARMELA. Dir: Sara Hermoso
  • 2013 QUE VIENE MI MARIDO. Dir: José Luis Gago
  • 2010/13 LA VENGANZA DE LA PETRA Dir. José Luis Gago
  • 2011/12 LOS EMPEÑOS DE UNA CASA Dir. Juan Polanco
  • 2009 RASGUEOS DEL AMOR HERIDO Dir. José Luis Gago
  • 2008 EL PINTOR DE SU DESHONRA Dir. Eduardo Vasco (CÍA. NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO)
  • 2007 EL CURIOSO IMPERTINENTE Dir. Natalia Menéndez (CÍA. NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO)
  • 2007 LOS CUERNOS DE DON FRIOLERA Dir. Antonio Malonda
  • 2005 EL RETRATO DE DORYAN GRAY Dir. María Ruiz
  • 2003/04 DON JUAN TENORIO Dir. José Luis Gago
  • 2002 SERAFÍN EL PINTURERO Dir. Manuel Canseco

 

TEATRO MUSICAL

  • 2014/2015 PEPPA PIG “La Búsqueda del Tesoro”. Dir. Miguel Antelo
  • 2014 LA VERBENA DE LA PALOMA. Dir. José Carlos Plaza
  • 2012/14 EL SUEÑO DE UNA ORQUESTA DE VERANO. Dir. Baz&Boeta
  • 2009/14 EL PRINCIPITO Dir. Baz&Boeta (PREMIO NACIONAL FERNANDO DE ROJAS: Mejor Espectáculo Familiar)
  • 2011 LA DEL MANOJO DE ROSAS Dir. Oscar Cabañas
  • 2011 LOS CLAVELES Dir. Lorenzo Moncloa
  • 2011 GIGANTES Y CABEZUDOS Dir. Lorenzo Moncloa
  • 2011 LOS GAVILANES Dir. José Luis Gago
  • 2010 LA DEL SOTO DEL PARRAL Dir. Amelia Ochandiano (Teatro de la Zarzuela)
  • 2010 LA REVOLTOSA Y GRAN VÍA  Dir. José Luis Gago
  • 2010 LA VUELTA AL MUNDO EN 80 DÍAS Dir. Ricard Reguant
  • 2009 LOS CLAVELES Y LA DOLOROSA Dir. Lorenzo Moncloa
  • 2009 BARAKÁ Dir. Luis Drake y Didier Otaola
  • 2009 A LOS CUERNOS POR CARIÑO Dir. Estrella Blanco
  • 2008 GRAN VIA Dir. Paco Matilla
  • 2008 EL AÑO PASAO POR AGUA Y LA REVOLTOSA Dir. Paco Matilla
  • 2007 LAS LEANDRAS Dir. Adolfo Pastor
  • 2004/05 AIDA, BOHEME, CORTE DEL FARAÓN Dir. Carlos Vilán
  • 2003 EL HUÉSPED DEL SEVILLANO Dir. Gustavo Tambascio
  • 2002 CUÉNTAME LA ZARZUELA Dir. José Luis Gago

 

CINE Y TELEVISIÓN

 

  • 2015 AGUILA ROJA Dir. Marco A. Castillo
  • 2014 EL MINISTERIO DEL TIEMPO Dir. Marc Vigil
  • 2011-2014 DE MAÑANA NO PASA Dir. Luis Escudero y Victor Gualda
  • 2010 EL PACTO (TV MOVIE) Dir. Fernando Colomo
  • 2009 ROS Y FUS (SERIE) Dir. José Busto
  • 2008 PRUEBAS (LARGOMETRAJE) Dir. Jaime Bartolomé
  • 2006 LA RECONVERSIÓN DE LAS GAVIOTAS (CORTOMETRAJE) Dir. Alberto Rodríguez
  • 2005 EXNATURA (CORTOMETRAJE) Dir. Juan González Mesa
  • 2003 BLOODYTANGO (CORTOMETRAJE) Dir. Roberto Rodríguez y Jorge Manzaneque
  • 1985 LA PANTALLA DIABÓLICA (LARGOMETRAJE) Dir. Joaquín Hidalgo

 

FORMACIÓN ARTÍSTICA

 

  • 2010-2014 RESAD. Estudió Dirección escénica
  • 2015 TALLER INTERPRETACIÓN José Carlos Plaza
  • 2015 TALLER A.CHÉJOV. Will Keen
  • 2015 TALLER DRAMATURGIA. José Manuel Mora
  • 2015 TALLER DRAMATURGIA Alberto Conejero
  • 2014 TALLER DE DRAMATURGIA con Paco Zarzoso
  • 2013 DRAMATURGIA EN EL TEATRO DE TÍTERES Y OBJETOS con Malgosia Szkandera
  • 2003-2007 ARTE DRAMÁTICO, INTERPRETACIÓN TEXTUAL, BULULÚ 2120. Dir. Antonio Malonda
  • 2008-2010 SEMINARIOS con Fernando Piernas
  • 2009 INTERPRETACIÓN CÁMARA con Ramón Quesada y Luis Gimeno
  • 2009 CLOWN con Josean Mauleón y Ramón Langa
  • 2009 MONOGRÁFICO con Rosa Estévez
  • 2010 TÉCN. IMPROVISACIÓN –IMPROMATCH- con Amelia Ochandiano
  • 2009 CURSO DE COMEDIA TEATRAL con Paco Obregón
  • 2007-2008 INTERPRETACIÓN DEL VERSO con Vicente Fuentes
  • 2002-2014 TÉCN. VOCAL Y CANTO: DIFERENTES MAESTROS. Actualmente José Masegosa

 

Volver a Alumnos

Entrada como público a la sala de teatro: Calle Canarias 16. 280045. Madrid.

Entrada a la escuela, a las salas de alquiler y a la oficina: Calle Tarragona 17. 280045. Madrid.

Teléfono 913600193.
e-mail: bululu@bululu2120.com