Jose Tíscar

FORMACIÓN

  • CENTRO: Escuela Municipal de Teatro de Alcorcón (Prof.: Alfonso Graíño y Mariano Flórez) / AÑO de FINALIZACIÓN: 1997
  • CENTRO: Escuela de Actores y Directores “BULULÚ 2120” (Prof.: Antonio Malonda, Yolanda Monreal, Francisco Obregón, Marisol López y Saladina Jota [Interpretación]; Cristina Rivera [Danza y Cuerpo]; Laura Liss [Canto]; Mariano Santiago de Blas [Cine]; y Rosa Briones [Voz]) / AÑO de FINALIZACIÓN: 2004
  • Expresión Corporal (Prof.: David Ojeda) / CENTRO: Escuela Municipal de Teatro de Alcorcón / AÑO de FINALIZACIÓN: 2000
  • Teatro contemporáneo e investigación (Prof.: Marta Riganti) / CENTRO: Escuela Municipal de Teatro de Alcorcón / AÑO de FINALIZACIÓN: 2001
  • Expresión corporal y Danza (Prof.: Arnold Taraborelli) / CENTRO: Estudio “ARNOLD” / AÑO de FINALIZACIÓN: 2005
  • Combinado de técnicas circenses (Prof.: Gonzalo Arias y Hernán Gené) / CENTRO: Escuela Municipal de Circo de Alcorcón / AÑO de FINALIZACIÓN: 2006
  • Doblaje / CENTRO: Centro de Artes y Técnicas Audio-Visuales (C.A.T.A.) / AÑO de FINALIZACIÓN: 2007
  • Técnica Audiovisual y Cásting (Prof.: Rosa Estévez) / CENTRO: Bululú 2120 / AÑO de FINALIZACIÓN: 2008
  • Canto (Prof.: Jiuvel Martínez) / CENTRO: Escuela de Nuevas Músicas / AÑO de FINALIZACIÓN: Cursando en 2008

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Teatro

  • 2007 ? “El que borra los nombres” de Ariel Barchilòn/ Dir.: Carmen Labella / Personaje: Sr. Baldi (3er Ciclo de ‘Teatro x la Identidad’ en el Teatro Alfil) ? “¡Verdugo verdugo!” y “La ciudad de la avaricia” de Leonardo Balada/ Dir.: Gustavo Tambascio / Personaje: Gángster y Cowboy / Cía.: Teatro de la Zarzuela ? “La serva padrona” de Giambattista Pergolesi / Dir.: Alberto de Miguel / Personaje: Vespone / Cía.: Arte Ópera
  • 2006 ? “Arsénico por compasión” de Joseph Kesselring / Dir.: Raúl Yuste / Personaje: Oficial Brophy y Dr. Gilchrist / Cía.: Cantarranas
  • 2006 ? “En torno a Fausto” (Entretenimiento escénico) / Dir.: Alberto de Miguel / Personaje: Diablo / Cía.: Orquesta y Coro Nacionales de España (O.C.N.E.)
  • 2006 ? “Amor de don Perlimplín con Belisa en su jardín” de Federico Gª Lorca / Dir.: Ana Díez / Personaje: Don Perlimplín / Cía.: Tamur Teatro
  • 2006 ? “La discreta enamorada” de Lope de Vega / Dir.: Gustavo Tambascio / Personaje: Capitán Bernardo / Cía.: Libélula Producciones y Tambascio y Cía.
  • 2006 ? “Dulcinea” / Dir.: Gustavo Tambascio / Personaje: Jovencito y Merlín / Cía.: Producción del Teatro Real de Madrid y el Gran Teatre del Liceu de Barcelona
  • 2005 ? “Días y locos” / Dir.: Paco Obregón / Personaje: Akaki Akákievich / Cía.: Teatro Acción Futura
  • 2005 ? “Distrito Cabaret” de Fernando J. López / Dir.: Pedro Casas / Personaje: Ralph / Cía.: Teatro El Hambre
  • 2005 ? “La visita de la vieja dama” de Friedrich Dürrenmatt / Dir.: Antonio Malonda / Personaje: Till / Cía.: Teatro Acción Futura
  • 2003 ? “Tartufo” de Molière / Dir.: Ana Díez / Personaje: Señor Leal / Cía.: Tamur
  • 2002 ? “El inspector” de N. V. Gogol / Dir.: Pedro Casas / Personaje: Osip (clown) / Cía.: Teatro El Hambre
  • 2001 ? “Las manos sucias” de Jean-Paul Sartre / Dir.: Antonio Gutiérrez / Personaje: Georges / Cía.: Telón de Fondo
  • 2001 ? “La confesión” / Dir.: Walter Manfré / Personaje: Heterosexual / Cía.: Fundación Instituto Internacional de Teatro del Mediterráneo en colaboración con el Teatro Stabile Abruzzese
  • 2000 ? “Woyzeck” de George Büchner / Dir.: Pedro Casas / Personaje: André y Karl / Cía.: El Hambre
  • 1999 ? “Guardo la llave” / Dir.: Antonio López-Dávila / Personaje: Preso miliciano / Cía.: Fundación Instituto Internacional de Teatro del Mediterráneo para el Festival Internacional “Madrid Sur”
  • 1998 ? “El león en invierno” de James Goldman / Dir.: José Luis Molinero / Personaje: Juan Sin Tierra / Cía.: Telón de Fondo
  • 1998 ? “Good night, Chéjov” / Dir.: Pedro Casas / Personaje: Charlie O’Neill y Martha Sullivan / Cía.: Teatro El Hambre
  • 1997 ? “El Papa y la bruja” de Darío Fo / Dir.: Marta Gómez / Personaje: Profesor / Cía.: Gramola

PUBLICIDAD

TV

  • Canal «Calle 13» [PRODUCTORA: The Family at Madrid] (2002)
  • Ensaladas «Calvo» [Sesión Continua] (2004); Colchones «Flex» [Habana Films] (2005)
  • «Buckler» [Ovideo], «Euskaltel» [The Family], Puntos «Travel Club» [Wind] y «San Miguel 0,0» [Lee Films International] (2006)
  • «Mediatis» y «Cuatro» [IdeaFilm-Videomedia] (2007).
  • Internet: «Windows Messenger MSN» [Arenas Shots Vision: www.imitaemoticonos.com] (2006)
  • «QDQ» [Mefisto: www.tenemoloquelaseleccionnecesita.com] (2007).
  • Campaña gráfica: Chocolatinas «Twix» (2004 y 2005).
  • AÑO: 2008 / Título: “Cuarto Milenio” (Cuatro) / Director.: Fernando Ribes / Personaje: Demonio / Productora.: Plural
  • AÑO: 2007 / TÍTULO: “Camera Café” (Telecinco) / DIRECTOR: Luis Guridi / PERSONAJE: Genio (“Menudo Genio”) / PRODUCTORA: Magnolia TV
  • AÑO: 2006 / TÍTULO: “Camera Café” (Telecinco) / DIRECTOR: Luis Guridi / PERSONAJE: Padre Bulbavo (“Familia de Acogida”) / PRODUCTORA: Magnolia TV
  • AÑO: 2005 / TÍTULO: “Supervillanos” (laSexta) / DIRECTOR: Guillermo Groizard / PERSONAJE: Mini Skin-head / PRODUCTORA: Globomedia
  • AÑOS: 2004, 2005, 2006, 2007 y 2008 / TÍTULO: “El conciertazo” (La 2) / DIRECTOR: Fernando Argenta / PERSONAJE: Varios (zombi, Sancho Panza, torero, David el gnomo, Charlot…) / PRODUCTORA: Televisión Española

CINE

  • AÑO: 2007 / TÍTULO: “Barbykiller, morirás por ella” / DIRECTOR: Miguel Martí / PERSONAJE: Zombi sin cabeza / PRODUCTORA: Antena 3, Mediapro y Warner Entertainment
  • AÑO: 2007 / TÍTULO: “Mortadelo y Filemón 2” / DIRECTOR: Miguel Bardem / PERSONAJE: Hombre-Buzón / PRODUCTORA: Zeta Audiovisuales y Ensueño Films
  • AÑO: 2006 / TÍTULO: “Galletitas” (cortometraje) / DIRECTOR: Javier Fdez. Valera / PERSONAJE: Chico / PRODUCTORA: Tobías Pajero
  • AÑO: 2004 / TÍTULO: “La mudanza” (cortometraje) / DIRECTOR: Eduardo Díaz / PERSONAJE: Josan / PRODUCTORA: Bululú 2120

PREMIOS

  • IV Certamen de Teatro de Torrejón de la Calzada / 1998 / Mejor Actor Secundario
  • IX Muestra de Teatro de El Espinar (Segovia) / 1999 / Mejor Actor Secundario
  • XII Certamen de Teatro “Villa Real de Navalcarnero” / 1999 / Mejor Actor
  • V Festival de Teatro de Rivas-Vaciamadrid / 2000 / Mejor Actor
  • I Certamen de Teatro Clásico “La vida es sueño” / 2000 / Mejor Actor Principal
  • I Certamen de Teatro Joven “Ángel Ruiz” de Ponferrada (León) / 2000 / Mejor Actor
  • XI Muestra de Teatro de El Espinar (Segovia) / 2001 / Mejor Actor Secundario
  • II Certamen de Teatro Clásico “La vida es sueño” / 2001 / Mejor Actor Secundario
  • XVI Concurs d’Elencs de Teatre “Vila de Piera” (Barcelona) / 2001 / Mejor Actor Secundario
  • II Certamen Nacional de Teatro de Malpartida (Cáceres) / 2002 / Nominación como Mejor Actor Secundario
  • VII Certamen Nacional de Teatro “Villa de Mora” (Toledo) / 2003 / Nominación como Mejor Actor Secundario
  • VII Certamen de Teatro “José Sacristán” de Chinchón / 2004 / Mejor Actor
  • I Certamen de “Teatro Abierto de Hortaleza” / 2004 / Mejor Actor
  • I Certamen de teatro al aire libre de Carabanchel (CERTALC) / 2004 / Mejor Actor Secundario
  • Muestra de Teatro de Alcorcón 2005 / 2005 / Mejor Actor
  • I Certamen de Cortometrajes y Documentales de la Universidad Rey Juan Carlos (presidente del jurado: Antonio Mercero) / 2006 / Mejor Actor
  • XII Festival Internacional “Madrid Sur” / 2007 / Mejor Interpretación.

Volver a Alumnos

Entrada como público a la sala de teatro: Calle Canarias 16. 280045. Madrid.

Entrada a la escuela, a las salas de alquiler y a la oficina: Calle Tarragona 17. 280045. Madrid.

Teléfono 913600193.
e-mail: bululu@bululu2120.com